Верхний баннер
21:35 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:08, 27 марта 2023

Завод Шпагина и Музей пермской артиллерии станут основными площадками фестиваля «Оружие Победы», который откроется 10 июня

Одним из самых масштабных событий к 300-летнему юбилею краевой столицы станет патриотическая выставка продукции пермских предприятий оборонно-промышленного комплекса «Оружие Победы». Экспозиция начнет свою работу 10 июня.

Завод Шпагина и Музей пермской артиллерии станут основными площадками фестиваля «Оружие Победы», который откроется 10 июня

Фото: telegram-канал Дмитрий Махонин

Как сообщает краевое правительство, выставка расположится на двух площадках. Одна из локаций мероприятия — завод им. Шпагина и открытая площадка Мотовилихинских заводов.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, фестиваль «Оружие победы» станет одним из важнейших событий празднования юбилея Перми:

Для нас важно сохранить память о вкладе военно-промышленного комплекса Пермского края в развитие страны, о рабочих подвигах земляков, показать уникальные разработки наших инженеров и конструкторов. С помощью этого фестиваля расскажем жителям региона, молодому поколению и гостям города о славном наследии и успешном настоящем пермской промышленности. Нам действительно есть чем гордиться — наши предприятия ВПК во все времена производили стратегически важные образцы вооружений, сотни тысяч рабочих и их семей своим трудом создавали оборонную мощь державы

Фото: telegram-канал Дмитрий Махонин

Проект «Оружие Победы» напомнит жителям и гостям города о наследии оборонных предприятий Прикамья. На площадке Мотовилихинских заводов, а именно в Музее пермской артиллерии развернется показ военной техники и артиллерии. Также будет представлен стенд, посвященный выдающимся пермским конструкторам артиллерии, авиационной и ракетно-космической техники.

На заводе Шпагина посетители смогут увидеть продукцию военного времени, выпускавшуюся на разных предприятиях, в их числе пушки, снаряды, пороховые заряды для знаменитых «Катюш», предметы военной экипировки, ордена и медали.

Фото: telegram-канал Дмитрий Махонин

Также в рамках совета директоров профессор, заведующий кафедрой Ракетно-космической техники ПНИПУ Михаил Соколовский и директор института гуманитарных исследований Уро РАН Александр Черных презентовали книгу, которая будет создана совместно с предприятиями Прикамья и посвящена истории ВПК региона.

По словам представителя оргкомитета «Орудия Победы» Гавриила Гордеева, открытие выставки совместят с фестивалем «Вера в победу». В нем примут участие семинаристы, кадеты и профессиональные артисты.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что к 300-летнему юбилею краевой столицы в Москве в Государственном музее Востока впервые покажут уникальные мумии и саркофаги, хранящиеся в пермской галерее.


Обсуждение
1016
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.